Regionais

Crateús divulga calendário de distribuição de sementes do Programa Hora de Plantar

O município de Crateús divulgou nesta quinta-feira (09), o calendário de distribuição de sementes do Programa “O Hora de Plantar”. A ação vai beneficiar dezenas de comunidades da zona rural. Essa edição do programa foi lançada pelo Governo do Estado no município ainda em novembro do ano passado.  

Com o armazém do município abastecido é hora de levar essas sementes aos beneficiários do Programa. Pra isso, foi elaborado um calendário que vai percorrer a sede a zona rural do município. 

CALENDÁRIO DE ENTREGA:

TERÇA-FEIRA – 14/01/2020: Monte Nebo, Malaquias, Rosário, Cacimbinha, Assentamento Santa Rosa, Vila Nova, Lagoa das pedras dos Braz, São Miguel, Cajazeiras, Estação, Santana.

QUARTA-FEIRA – 15/01/2020: Cajueiro/Redenção, Santo André, Cajueiro dos cândidos, Patos/Convento, Pé de Morro, dos Alcanfor, Grota dá Onça, Bom Lugar, Curiú, Sítio Escuro l e ll, Grota Verde, Édem, Maricas, São Luiz, Valente.

QUINTA FEIRA – 16/01/2020: Vila Graça, Alecrim, Sombra, Tamboril, Açude dos Servolos, Barreiros, Realejo, São Romão, São Gonçalo, Carrapateiras.

SEXTA FEIRA – 17/01/2020: Purga de Leite, Residência, Boa Dádiva, Corredores, Barra D’água, Betânia, Baixio, Carnaubal, Ingá, Lameirão, Bonito, Morro da Liberalina.

SEGUNDA FEIRA – 20/01/2020: Tombador, Curral Velho dos Rodrigues, Barrocas, Santo António dos Azevedos, Várzea Formosa, Várzea Redonda, São João, Domingos Pereira, Arvoredo, Canto dos Pintos, Barra/Bom Tempo, Cacimba da Roça, Perelhas e Pitombeiras.

TERÇA-FEIRA – 21/01/2020: Barra dos Dutras, Barra dos Bomfins, Baixa do Juazeiro, Umburanas, Barra do Simeão, Curralinhos dos Tomaz, Cajueiro dos Balés, Cacheado, São Bento, Olho D’água dos Felix, Pendência, Tapuiu, Filomena.

QUARTA-FEIRA – 22/01/2020: Jatobá, Tourão, Santiago, Bom Jesus, Riacho Fechado, Casa Nova, Cacimba do Meio, Irapuá, Assentamento Pocinhos, Assentamento Apuí, Assentamento São José, Assentamento São Gonçalo, Assentamento Borges, Jericó, Bom Rosário, Alto Alegre, Bela vista, Graciosa, Cajazeiras, Cantinho, Morro dos Barbosas, Cachoeirinha, João Soares, Marrecas, Adão, Santo Luzia.

QUARTA-FEIRA – 22/01/2020: Assentamento Xavier, Vila Xavier, Tabuleiro, Lagoas queimadas, Salgado, Tucuns, Filomena, Tapuiu, Curral Velho, Vaca Morta, Lagoa das pedras dos Rodrigues, Vitória, Mudubim, Barra do Rio, Poço Dantas, Passagem Nova, Assis, Riacho Seco, Santa clara, Flores, Riacho do mato, Assentamento Lagoa.

QUINTA-FEIRA – 23/01/2020: Aguas Belas, Santa Rosa, Barro vermelho, Catingueiro, Bom Princípio, Boa Esperança, Lagoa do Juazeiro, Bebida nova, Inchuí, Pastos Bons, Várzea Grande, Novilho, Belém, Santa Teresinha, Jatobá Dos Umbelino, Açude dos Barrosos, Viração, Poço da Pedra, Várzea da Palha, Simeão, Grota, Assentamento Palmares, Curral do meio, Ipojuca, Pau Ferro, Poty, Pombo, Cabeças, Ibiapaba, Oiticica, Quirino, Palha Amarela, Feijão, Bananeira, Assentamento São Francisco, Cigana, Clemilandia, Campo Velho, Campo Verde, Bairro Santa Luzia, Ponte Preta, Maratoam, cidade 2000, Bairro dos Venâncios, Santa Rita, Frei Damião, Planaltina, Conjunto Nossa Senhora de Fátima, Terra Livre.

(Redação do Blog Por Antônio Fontenele)

Compartilhe:

Comente com Facebook

Feiticeiro Fm